Squadra Agonistica

Squadra Agonistica
A.S.D. Ritmica Futura

Crediamo sia molto importane promuovere e condividere la ginnastica anche in forma agonistica favorendo il gioco di squadra,  lo sviluppo della collaborazione e l’armonia tra le atlete raggiungendo, insieme, traguardi eccellenti.

A.S.D. Ritmica Futura presenta la Squadra Agonistica che con successo ha raggiunto risultati eccellenti in competizioni regionali e nazionali si è distinta per risultai e  valori.

Premi
93%
Trofei
86%
squadra-agonistica-a

Alice Gatti

Agonista Competitor

Nata il 30 Ottobre del 2007 e in società dal settembre 2011 e preagonista dal novembre 2015.
Agonista per la federazione italiana ginnastica dal 2017
2015 : campionessa nazionale Uisp squadra piccoli Oscar a Bologna
2016: 3^ classificata squadra trofeo Trofeo delle regioni a Senigallia
2016: 1^ classificata squadra campionato regionale uisp
2017: 3^ classificata competizione interregionale gold campionessa nazionale nazionale Uisp squadra partecipa con ottimi piazzamenti al campionato nazionale gold allieve.

Irene Martinelli

Agonista

Data di nascita: 2008 Entrata nella Ritmica Futura a settembre 2015 e fa parte della  squadra preagonistica e nel 2017: fa parte della squadra agonistica.
TITOLI:
2015: Novembre 2015 vince il titolo di campionessa nazionale Uisp squadra piccoli Oscar a Bologna
2016:
> campionessa regionale con la squadra, campionato UISP
> terza classificata con la squadra, campionato nazionale UISP
2017:
> 1^ classificata campionato regionale silver 1^ div.
> 4^ classificata campionati interregionale gold
> 2^ classificata campionato regionale UISP 4^ categoria esordienti
> campionessa regionale con la squadra, campionato UISP
> campionessa nazionale con la squadra, campionato UISP

Maestrini Silvia

Agonista

Giugno 2015 Inizio ginnastica ritmica presso Ritmica Futura, Concesio (BS)
08/05/2016 PROVA REGIONALE CAT.ESORDIENTI – UISP – CONCESIO 3° posto corpo libero
30 – 31/05/2016 CAMPIONATO NAZIONALE CAT. ESORDIENTI SQUADRA – UISP ALBENGA 3° posto corpo libero
04/02/2017 1^ PROVA REGIONALE 3^CAT.ESORDIENTI – UISP – CASTELLETTO TICINO
1° posto specialità palla e 2° posto specialità fune
13/04/2017 2^ PROVA REGIONALE 3^CAT. ESORDIENTI – UISP – CONCESIO 1° posto specialità funee 1° posto specialità cerchio
26 – 27/05/2017 CAMPIONATO NAZIONALE UISP – JESI
1 °posto squadra corpo libero e 3° posto individuale specialità fune e 4° posto individuale corpo libero
22 – 23/06/2017 CAMPIONATO NAZIONALE FGI SILVER – RIMINI
7° posto concorso generale all-around e nono posto specialità palla

Sofia Bruni

Agonista Ritmica Futura

Data di nascita: 30.11.2007. Entrata nelle Ritmica Futura a febbraio 2015
2015: fa parte della  squadra pre agonistica  e nel 2017: fa parte della squadra agonistica
Titoli:
2015: Novembre 2015 vince il titolo di campionessa nazionale Uisp squadra piccoli Oscar a Bologna
2016:
campionessa regionale specialità cerchio
terza classificata con la squadra, campionato nazionale UISP
2017:
campionessa regionale con la squadra, campionato UISP
campionessa nazionale con la squadra, campionato UISP
vice campionessa nazionale specialità cerchio, campionato UISP
campionessa nazionale specialità cerchio, campionato silver FGI

Giada Casella

Ginnasta Agonista

Giada Casella ha 10 anni ed è una ginnasta della squadra agonistica.
Ha iniziato a frequentare la palestra all’età di 6 anni con i corsi base, vincendo nel 2013 il TROFEO PRIMAVERA. 

La sua carriera agonistica è iniziata all’età di 8 anni;da allora ha partecipato a competizioni sia a livello regionale che nazionale.
Nel 2015 ha partecipato in squadra nella gara di federazione di serie C a livello regionale superando le qualificazioni agli interregionali e accedendo alle finali nazionali di Pesaro
.
Nell’anno 2015 ha partecipato alle gare visp di squadra a livello regionale ottenendo un 1° posto e accedendo così alle finali nazionali.

Dall’anno 2015 ha gareggiato anche come individualista nelle competizioni  Uisp regionali e nazionali ottenendo il 2°posto nella competizione regionale con la specialità palla.

Nel 2016 nella prova regionale ha ottenuto un 3°posto nella specialità cerchio,e un 3°posto nella specialità corpo libero approdando poi al titolo di CAMPIONESSA NAZIONALE🇮🇹 e un ottimo 3°posto nella specialità cerchio. 

Nel 2017 nelle prove regionali si è classificata 1^ e 2^, sempre nel 2017ha partecipato alle competizioni di federazione come individualista nella categoria GOLD, superando le qualificazioni agli interregionali.

Giulia D'Andrea

Ginnasta squadra Agonista

Classe 2004, è una ginnasta della squadra agonistica. 
Ha iniziato a frequentare la palestra all’età di 5 anni con i corsi di psicomotricità.

La sua carriera agonistica è iniziata all’età di 8 anni; da allora ha partecipato a competizioni sia a livello regionale che nazionale.

Dal 2013 al 2016 si è cimentata in squadra nelle gare di Federazione di serie C a livello regionale superando nell’anno 2015 le qualificazioni agli inter-regionali e accedendo alla finale nazionale di Pesaro.
.
Negli anni 2015 e 2016 ha partecipato alle competizioni regionali di Federazione di Categoria e nel 2017 a quelle della Categoria Silver.

Degli anni 2015, 2016 e 2017 ha partecipato alle gare UISP di squadra a livello regionale e nazionale ottenendo negli anni 2015 e 2016 il secondo posto fino ad approdare al titolo di campionesse nazionali nell’anno 2017.

Dall’anno 2012 ha gareggiato anche come individualista nelle competizioni UISP regionali e nazionali ottenendo nell’anno 2017 nella prima prova regionale il primo posto sia nella specialità nastro che clavette e nella seconda prova ha ottenuto il titolo di campionessa regionale nella specialità clavette, alle finali nazionali che si sono svolte a Jesi si è piazzata seconda nella specialità nastro.

Beatrice Savio

Agonista Ritmica Futura

Nata il 9 ottobre 2002 ha iniziato l’attività agonistica nella società ADS RITMICA FUTURA all’età di 8 anni e durante questo periodo ha ottenuto i seguenti risultati:
2011 campionato regionale UISP: 2° classificata campionato nazionale UISP: 5° classificata
2012 campionato regionale UISP: 2° classificata campionato nazionale UISP: 3° classificata corpo libero
2013 campionato regionale UISP: 1° classificata palla 1° classificata corpo libero campionessa regionale UISP prova regionale SERIE C campionato nazionale UISP : 2° classificata corpo libero trofeo nazionale UISP : 2° classificata palla
2014 campionato regionale UISP: 1° classificata corpo libero 2° classificata nastro 3° classificata clavette campionato nazionale UISP: 5° classificata corpo libero torneo regionale UISP: 1° classificate squadra 5 palle campionato nazionale UISP : 4° classificate squadra 5 palle torneo allieve prova regionale SERIE C
2015 campionato regionale UISP : 1° classificata cerchio campionessa regionale cerchio campionato nazionale UISP: 2 ° classificata fune campionato regionale FGI: 4 ° classificata cerchio campionato nazionale UISP ( collettivo ): 2° classificate torneo nazionale UISP: 2° classificata fune (finale per attrezzo)
2016 campionato regionale UISP:3° classificata cerchio 3° classificata clavette campionessa regionale UISP campionato nazionale UISP: 4° classificata clavette campionato nazionale UISP : 2° classificate (collettivo)
2017 campionato regionale UISP: 2° classificata clavette e 2° classificata nastro campionato regionale FGI: 2° classificata campionato nazionale UISP: 4 °classificata nastro campionato nazionale UISP: 1° classificate (collettivo) campionato nazionale FGI: ottiene il 3° posto nella classifica generale e si aggiudica la finale per attrezzo con clavette e cerchio ottenendo il 3° posto con il cerchio.
A seguito dei successi della FGI la invita al raduno nazionale che si è svolto a Terranuova Bracciolini nel mese di Luglio.

Benedetta Ienco

Ginnasta Agonista

Nata l’1 ottobre 2004 ha iniziato l’attività agonistica nella società ASD RITMICA FUTURA all’età di 8 anni e durante questo periodo ha ottenuto i seguenti risultati:
2014
Campionato regionale UISP(collettivo 5 palle): 2° classificate
2015
Campionato nazionale UISP(collettivo c.libero): 1° classificate
Campionato nazionale UISP(collettivo c.libero): 2° classificate
Campionato regionale UISP(collettivo c.libero): 3° classificate
2016
Campionato regionale UISP(collettivo c.libero): 1° classificate
Campionato regionale UISP(4° categoria): 1° classificata
Campionessa regionale UISP(4° categoria)
Campionato nazionale UISP(collettivo c.libero): 2° classificate
Campionato regionale UISP(4° categoria): 2° classificata
2017
Campionato nazionale(collettivo c.libero): 1° classificate
Campionato regionale( 4° categoria): 2° classificata

Rebecca Ienco

Ginnasta squadra Agonista

Nata il 13 aprile 2001 ha iniziato l’attività agonistica nella società RITMICA FUTURA all’età di 7 anni e durante questo periodo ha ottenuto i seguenti risultati:
2009
Torneo regionale UISP: 1° classificata
Torneo regionale FGI: 1° classificata
Campionessa regionale FGI
Campionato nazionale UISP: 3° classificata
2010
Campionato regionale UISP: 1° classificata
Campionessa regionale UISP (corpo libero, palla)
2011
Campionessa regionale UISP
Campionato nazionale UISP: 2° classificata
Torneo nazionale UISP (collettivo) : 2° classificate
Campionato nazionale UISP (collettivo): 3° classificate
2013
Campionesse nazionali UISP (collettivo)
2014
Campionato regionale UISP: 2° classificata
2015
Campionato regionale FGI: 3° classificata fune
Campionato regionale UISP: 1° classificata
Campionessa regionale UISP
Campionessa regionale (fune e palla)
Campionato nazionale UISP (collettivo): 2° classificate
Torneo nazionale UISP: 1° classificata (finale per attrezzo)
Campionato nazionale UISP: 2° classificata fune
Nel 2015 richiesta in prestito presso l’ASD 5 CERCHI di Abano,per disputare la serie B conquista il 1° posto nelle fasi regionali , il 3° posto nella fase interregionali e il passaggio alla finale nazionale.
2016
Campionato regionale UISP: 2° classificata (palla e nastro)
Campionessa regionale UISP
Campionessa nazionale UISP
Campionato nazionale UISP (collettivo): 2° classificate
2017
Campionato regionale UISP: 1° classificata (fune e cerchio)
Campionato regionale FGI: 1° classificata
Campionato nazionale UISP: 2° classificata (cerchio)
Campionato nazionale UISP: 3° classificata (fune)
Campionato nazionale UISP (collettivo): 1° classificate
Campionato nazionale FGI: ottiene il 3° posto nella classifica generale e si aggiudica la finale per attrezzo in tutti e tre i suoi esercizi ottenendo i seguenti successi:
1° Campionessa nazionale (fune) – 2°Vicecampionessa nazionale (cerchio e palla)
A seguito dei successi la FGI la invita al raduno nazionale che si è svolto a Terranuova Bracciolini nel mese di luglio.

A.S.D.
Ginnastica Ritmica

A.S.D. Ritmica Futura è orgogliosa di presentare le Sue Atlete della squadra agonistica che ha raggiunto successi importanti e traguardi meritevoli ed eccellenti nelle gare agonistiche e si sono distinte per obiettivi raggiunti, premi e posizioni ottime.

Indirizzo: Pala 53, in Via G. Marconi, 53, 25062 Concesio (BS)

Mail: asd@ritmicafutura.com

Business Phone: 338.8392327

Form per richiesta informazioni